カテゴリ
全体空手通信 未分類 最新の記事
以前の記事
2022年 06月2022年 04月 2021年 10月 2021年 08月 2021年 06月 2021年 04月 2021年 03月 2021年 01月 2020年 11月 2020年 09月 2020年 07月 2020年 06月 2020年 04月 2020年 03月 2019年 10月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 04月 2019年 01月 2018年 10月 2018年 08月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 03月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 05月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 07月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
こんにちは、牛島えいこです。
今日から新年度の始まりです! 気持ち新たに元気にスタートしたいと思います。 3月24日に茨城県大洗で関東ジュニア選手権大会が行われました。一都六県から中学生以下の子どもたちが集まり、組手競技を競いました。 結果報告です。 【優 勝】 中学年女子組手 村松宙 【三 位】 高学年女子組手 村松爽 【敢闘賞】 小学2年男子組手 長末空 今月は江戸川区大会があります。出場する人は、上位目指して頑張っていきましょう! 今月の練習日程です。 【火曜日】 2・9・16・23・30日 15:15~小学生低学年 16:15~小学生高学年 19:30~中学生以上 ショウカボウスタジオ 【水曜日】 3日 13:30~15:00小学生以下 15:00~16:30新中学生以上・形選抜クラス 10・17・24日 14:00~大人クラス 15:30~小学生低学年中学年クラス 16:45~小学生高学年 18:15~形選抜クラス 【金曜日】 5・12・19・26日 18:00~形選抜クラス小学生 18:45~形選抜クラス中学生 スタジオビラマレーア 【日曜日】 14・28日 17:00~全員練習 葉山小学校体育館 ★7日は小学校体育館使用不可のため、21日は江戸川区大会のため、練習はお休みです。 では、新しい学年に向けて、張り切っていきましょう! #
by seishinkan55
| 2013-04-01 18:25
| 空手通信
こんにちは、牛島えいこです。
昨日は五区大会が葛飾区で行われました。 五区大会とは、墨田区・足立区・葛飾区・江東区・江戸川区のそれぞれの区の優秀選手が集まり行われる大会です。 葉山支部から10人の選手が江戸川区代表として出場しました。 結果を報告します。 【準優勝】 村松宙(小学中学年女子組手) 村松爽(小学高学年女子組手) 牛島有人(男子団体組手) 【三位】 元田敬三(有級男子組手 ) 斎藤真理子(一般女子組手) 斎藤真理子・牛島えい子(一般女子形) 4月には江戸川区大会があるので、来年五区大会に出られるよう、ベスト3を目指して頑張りましょう! #
by seishinkan55
| 2013-03-18 17:14
| 空手通信
今度の火曜日19日は、あるとコーチが大阪での空手研修会に行くため、練習はお休みとなります。
昇級試験前なのに練習が少なくなってしまったので、24日日曜日に、葉山小学校体育館で17時から18時まで基本と形の練習をすることになりました。試験を受ける人は練習に来てください。 27日の練習時間の変更です。 13:30~大人・新中学生以上 15:00~小学生 試験を見学する事も大切な練習の一環なので、試験を受けない人も練習に来てください。 #
by seishinkan55
| 2013-03-15 17:22
| 空手通信
こんにちは、牛島えいこです。
今月から、今年最初の試合が始まります。気を引き締めて頑張っていきましょう! 三月の練習日程です。 【火曜日】 5・12・19・26日 15:15~小学低中学年クラス 16:30~小学高学年クラス 19:30~中学生以上クラス (ショウカボウスタジオ) 【水曜日】 6・13・27日 14:00~大人クラス 15:30~小学低中学年クラス 16:45~小学高学年クラス 18:15~形選抜クラス (一色小学校新館301) ★20日は祭日なのでお休み、27日は竹川館長がいらして昇級試験と五周年パーティーを行う予定です。春休みなので若干の時間変更があるかもしれません。決まり次第連絡します。 【金曜日】 1・8・15・22日 18:00~形選抜小学生 18:45~形選抜中学生 (スタジオビラマレーア) ★29日は、指導者都合でお休みです。 【日曜日】 10日 17:00~全員練習 (一色小新館301) ★月曜日にに申請に行くので一色小が使用出来ない時は後日連絡します 31日 17:00~全員練習 (葉山小体育館) ★3日は体育館使用不可の為、17日は五区大会為、24日はジュニア選手権の為、お休みです。 では、今月も頑張って楽しく練習しましょうね! #
by seishinkan55
| 2013-03-04 15:57
| 空手通信
こんにちは、牛島えいこです。
今年も道場生の皆さんが元気いっぱいに練習に励んでいる姿に、私もまた目標を高く掲げてがんばっていこうと思ってます! 昨年末に、新たに黒帯になった人たちを紹介します。 【聖心館初段】 ヴァイオレット・キャサリン 村松爽 村松宙 酒匂花子 【剛柔会初段】 村松太郎 斎藤真理子 【剛柔会二段】 村松智恵 【火曜日】 5・12・19・26日 15:15~小学低中学年クラス 16:30~小学高学年クラス 19:30~中学生以上クラス (ショウカボウスタジオ) 【水曜日】 13・20・27日 14:00~大人クラス 15:30~小学低中学年クラス 16:45~小学高学年クラス 18:15~形選抜クラス (一色小学校新館301) ★6日は指導者都合の為、子供クラスはお休みです。大人クラスのみ14時から練習があります。 【金曜日】 8・15・22日 18:00~形選抜小学生 18:45~形選抜中学生 ★1日は指導者都合の為、お休みです。 【日曜日】 3・17・24日 17:00~全員練習 ★10日は新ルール審判講習会の為、お休みです。 寒い冬もあと少し、春に向かって元気よく練習しましょうね!! #
by seishinkan55
| 2013-01-31 15:28
| 空手通信
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||